关闭广告

估值超7亿的富滇银行股权拍卖,实际持股人是80后、曾是地方首富

湘财Plus2025-08-19 12:00:02450人阅读

富滇银行2亿股股权被挂上拍卖平台,起拍价为51380万元,较评估价折价30%。湘财Plus注意到,被拍卖方是富滇银行第五大股东,实际持股人曾是福建长乐首富,身家上百亿元,不过该公司已陷入债务困境,被申请执行的金额超过22亿元。

第五大股东持股被清仓式拍卖 起拍价5.138亿元

司法拍卖平台信息显示,福建信通贸易有限公司持有的富滇银行股份有限公司的股权2亿股将于9月15日进行公开拍卖,评估价为73400万元,折合每股3.67元,起拍价为51380万元,折合每股2.57元,较评估价折价30%。

竞买公告显示,这笔股权目前为冻结状态,权利来源为司法裁定,福建信通贸易有限公司为被执行人,处置机构为唐山市丰南区人民法院。

△富滇银行向法院出

上一页 下一页